ДЛЯ ТУРАГЕНТСТВ +7 (4932) 36-02-36
36-03-36, 23-28-14
На главную страницу > ВАЖНО знать перед бронированием > Правила поведения в автобусе
Правила поведения в автобусе

Памятка туристу

Правила поведения в автобусе

Дата поездки_____________________ Направление_____________________________

Мы, ________________________________________________________________________ обязуемся выполнять правила поведения во время проезда в автобусе,

1. Посадка в автобус начинается за 15 минут до отправления. Вам необходимо занять Ваши места, указанные в ваучерах и пристегнуть ремень безопасности. При опоздании туриста больше, чем на 10 минут, Вам придется самостоятельно и за свой счет догонять автобус или добираться до места отдыха.

2. Обратный проезд. В отеле за сутки до выезда для Вас будет оставлена информация о времени отъезда. Просим не опаздывать (реплики: не успела из магазина или стояла в пробке по дороге с пляжа не принимаются). При опоздании турист добирается самостоятельно. Сумма за проезд не возвращается. Просим Вас с понимаем отнестись к данной просьбе. В зависимости от дорожной ситуации время обратного выезда может измениться, в этом случае сопровождающий уведомляет туристов об изменении.

3. Ручная кладь. Просим Вас обдуманно собрать вещи. Все, что Вам необходимо взять в автобус на время проезда - укладываем в ручную кладь. Во время пути багажное отделение открываться не будет. При этом в салон автобуса разрешено взять с собой не более 1 места ручной клади и габаритами 50*50*20.  Провоз негабаритного багажа согласовывается заранее с водителем и гидом и осуществляется только с их согласия за дополнительную плату. Мелкую легкую ручную кладь размещаем на полках над своим сидением, остальное под сидением впереди стоящего кресла. В целях безопасности запрещается оставлять вещи в проходе между креслами.

К провозу не допускаются:

 - огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества,

 - огнестрельное и холодное оружие,

 - предметы загрязняющие салон автобуса или одежду пассажиров;

 - животные и птицы.

4. На каждого пассажира (даже маленького) в автобусе предоставляется отдельное место. Провоз детей на руках запрещается. Запрещается ставить детей на сидения во время движения автобуса. Кресла автобуса откидываются назад (за исключением последнего ряда). Прежде чем откинуть спинку кресла предупредите своего соседа сзади. Во время стоянок кресла необходимо возвращать в первоначальное положение.

5. Остановки автобуса в течение поездки объявляет гид, данные остановки производятся каждые 3,5-4 часа продолжительностью от 15 до 45 минут. Если пассажир вовремя не вернулся, автобус уезжает и пассажир добирается самостоятельно. Дополнительные остановки предусмотрены только в экстренных случаях (например, плохое самочувствие туриста, а также по требованию маленьких пассажиров и пожилых людей). Просьба на таких остановках взрослым пассажирам оставаться на своих местах. Стоимость посещения туалетов на санитарных остановках, если они платные, оплачивается туристами (в среднем, 15-30 рублей). При отсутствии туалетов остановки делаются в «зеленой зоне».  Эта мера применяется во избежание распространения неприятного запаха из туалета в салоне и поддержания сан.-эпид. норм в автобусе.

6. Употребление горячих напитков происходит строго на остановках. Употребление горячих напитков во время движения автобуса запрещено.

7. Просим Вас уважать Ваших попутчиков по автобусу, вести себя вежливо и понимающе. Проезд пассажиров в грязной одежде, которая пачкает салон автобуса и других пассажиров запрещен.

8. В автобусе запрещается: отвлекать водителей во время движения, все вопросы решает сопровождающий группы; курить и распивать спиртные напитки в салоне (КоАП РФ); ходить по салону, стоять в проходе или между рядами сидений во время движения автобуса; пользоваться фотоаппаратом со вспышкой. Все пассажиры должны быть пристегнуты во время движения автобуса.

9. Просим Вас во время проезда не мусорить и бережно относиться к оборудованию автобуса. Мусорные отходы складываются в пакеты для мусора и должны выбрасываться туристом в мусоросборник (урны) на стоянках во избежание неприятных запахов.  За порчу имущества Вам будет выписан штраф согласно понесенных убытков (по факту порчи имущества составляется акт и штраф оплачивается на месте в присутствии водителя и сопровождающего автобуса).

10. Нам предстоит ночной переезд, поэтому просьба ко всем пассажирам – не шуметь после 22:00, т.к с Вами в автобусе едут дети и пожилые туристы. Всем во время пути необходим отдых.

11. Расселение в номера гостиниц происходит после 14:00. Наши сотрудники привезут Вас в отель и помогут заселиться. Если у автобуса нет возможности близко подъехать к Вашему отелю, просим Вас с пониманием отнестись к данному факту. Сопровождающий гид Вас обязательно проводит к отелю. Номера в день выезда необходимо освободить не позднее 10:00, просьба также с пониманием отнестись к данному правилу, т.к. номера необходимо убрать и подготовить для вновь прибывших туристов.

12. Просим Вас не забывать свои вещи в автобусе. Компания не несет за них ответственность.

13. Туроператор не несет ответственность за задержки во время пути связанные с дорожной обстановкой или другими причинами, независящими от него. Время в пути указано приблизительное. Но Вы сами можете своей организованностью сократить его, не опаздывайте пожалуйста!!!

Неадекватное поведение туриста на маршруте позволяет сопровождающему произвести его высадку около поста ДПС или ближайшего отделения полиции с оформлением акта о снятии с рейса. Туристам, нарушающим правила поведения в автобусе, может быть отказано в совершении дальнейшей поездки с высадкой его из автобуса в населенном пункте с автовокзалом или ж/д станцией, без компенсации стоимости тура. Во всем остальном, что не урегулировано настоящей Памяткой, применяются нормы действующего законодательства.

ФИО туриста ________________________________________ подпись ________________

Название туристического агентства _____________________________________________

Номер и дата договора ________________________________________________________