Туры за границу Автобусные туры на юг Горящие туры Экскурсионные туры за границу Экскурсионные туры по России Горнолыжные туры Однодневные туры Авиатуры с перелетом из Иваново Свадебные туры Санаторно-курортное лечение Круизы О нас Контакты Способы оплаты Рассрочка платежа, кредит Аэропорты Трансфер до аэропортов Полезная информация Куда поехать
Контакты

ИВАНОВСКИЙ ОФИС

Вероника

+7 (4932)
36-02-36

Мария

+7 (4932)
23-28-14

620-480-668 (icq)

ЯРОСЛАВСКИЙ ОФИС

Андрей

+7 (4852)
90-31-52
90-46-58


Главная / Скрытая / Болгария

Болгария

Климат Болгарии

Климат Болгарии — умеренный и отличается жарким сухим летом и влажной зимой, часто с обильными снегопадами. Рекордсмены по части температуры летом — южная часть страны и черноморское побережье. Город Сандански считается самым солнечным и жарким. В то же время самая высокая отметка, а заодно и одна из самых холодных принадлежит Смоляну. Среднегодовая температура приблизительно 12 °С.

На Дунайской же равнине климат несколько иной. В Софии среднегодовая температура очень благоприятная, в июле-августе максимальная отметка — 28°C, а минимальная, в декабре-феврале, — 3°C.

Для гор свойственны ливни, а для жителей деревень большую проблему составляютсильные снегопады.

Первый летний месяц, июнь, является самым дождливым в Причерноморье, теплая солнечная погода устанавливается в июле и августе (+23 °С).

В июле средние температуры 23 - 24 С. По Черноморскому побережью отличаются меньшие температурные амплитуды. На побережье сильная жара — редкое исключение, столбик термометра редко поднимается выше +30°С, так как с моря веет освежающий бриз.

Экскурсионные поездки по Болгарии можно совершать с мая по октябрь, а загорать и купаться лучше всего в июне—сентябре.

Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября. Летом температура морской воды составляет 20-24°С.

Существуют различные климатические зоны, подходящие для роста редких видов культур. Типичными примерами являются суб-балканская долина, называется "Долина Роз", в некоторых регионах в горах Родопы, можно найти уникальный цветок Орфея. В районе города Сандански (известного также как бальнеологический курорт), выращиваются оливки и цитрусовые деревья и т.д.

Погода по регионам

Несмотря на относительно небольшую площадь Болгарии, страна может быть условно разделена на две основные климатические зоны. Стара-Планина считается водоразделом между ними. Климат различается в зависимости от региона: от умеренно-континентального на севере страны до средиземноморского на Фракийской равнине.

Есть также несколько интересных районов с климатической точки зрения - это равнины Софии, регионы Сливен и Варна, где дуют сильные ветры почти круглый год. В первых двух случаях ветродуи возникают из-за близости Балканских гор и перевалов. В случае с Варной это явление связано с конкретным микроклиматом в заливе Варны и морским воздушным потоком с севера.

 

Южный регион

Значительно мягче зимы в южной части страны. Обычно зимние температуры колеблются в пределах от 0° до 7° С ниже нуля.

Климат в Южной части Болгарии меняется в зависимости от воздушных потоков со Средиземного моря. Летние температуры невысокие, как в Добруджа и вдоль Дуная и обычно умеренные: около 28 ° - 30 ° C.

Самые высокие летние показания, как правило, можно наблюдать в городах Русе и Силистра, достигающие иногда выше 35 ° C.

Погода в южном регионе по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +2 -6 65%
Весна +12 +7 67%
Лето +29 +18 63%
Осень +13 +5 70%

Северный регион

В Северной Болгарии холодные ветреные зимы. Иногда температура может опуститься ниже -20 ° С.

Типичный континентальный и довольно изменчивый климат в весенний период. Это исключительно благоприятно для роста плодовых деревьев. Болгария является крупным импортером овощей и фруктов во всем мире в течение многих столетий. Лето жаркое и солнечное в Северной Болгарии, особенно вдоль реки Дунай. Осень здесь мягкая и теплая.

В Варне средние январские температуры +3 °С, а летом около +21 °С.

Погода в северном регионе по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +5 -3 64%
Весна +13 +6 67%
Лето +25 +17 63%
Осень +14 +7 71%

Горы Болгарии

Горные массивы, находящиеся на территории страны, вносят свой вклад в формирование климата. Балканские горы — северная граница области, в которой континентальные массы воздуха циркулируют свободно. Родопы являются южной границей доминирования средиземноморских погодных системам. Область между ними, которая включает Верхнефракийскую низменность, подвержена влиянию комбинации этих двух систем, с преобладанием континентальной. Эта комбинация создаёт равнинный климат, с долгим летом и высокой влажностью (1000 мм осадков в год).

Климат в этом регионе вообще более суров, чем в других частях Европы на той же самой широте. Так как это переходная область, средние температуры и осадки беспорядочны и могут сильно варьироваться из года в год.

В высоких территориях, в которых проходит больше всего ливней в стране, среднее количество осадков может составить более 2540 миллиметров в год. В большом количестве котловин, расположенных в высокогорье, существуют температурные инверсии в результате застаивания воздуха. София расположена в такой котловине, однако на этой высоте (около 530 метров) существует тенденция снижения летней температуры и уменьшения высокой влажности. София также защищена от северных европейских ветров горами, которые окружают ее похожую на корыто котловину. Температура в Софии составляет в среднем −2 °C в январе и около 28 °C в августе. Уровень осадков в Софии — около среднего показателя по стране, и в целом климат довольно комфортный.

Погода в горном регионе по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима 0 -4 67%
Весна +12 +3 72%
Лето +28 +17 63%
Осень +13 +5 78%

Черноморский регион

Погода в черноморском регионе по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +7 +1 65%
Весна +16 +7 65%
Лето +25 +18 63%
Осень +18 +11 67%


Прибрежный климат умеренный благодаря Чёрному морю, однако сильные ветры и сильные местные штормы часты в зимний период. Зимы на дунайском побережье очень холодные, в то время как защищенные долины на юге у греческих и турецких границ могут иметь столь же мягкий климат, как Средиземноморское или Эгейское побережье.

За год выпадает около 600 мм осадков преимущественно в осенний период.

Когда лучше отдыхать в Болгарии



  • Весна (а именно с середины апреля и до июня) — великолепное время для посещения. Погода обычно прекрасная, театры и другие культурные мероприятия в самом разгаре, но цена на них такая, как в низкий сезон.
  • Летом (с середины июня до начала сентября) можно насладиться пешими прогулками или провести время на многочисленных фестивалях. Только учтите, что это пик сезона, особенно на побережье Черного моря.
  • Осень мягкая и приятная в Болгарии. Разноцветные леса осенью добавляют живописности ландшафту. Осенние ливни идут чаще, чем весной. Самые дождливые месяцы - май - июнь и октябрь-ноябрь.
  • Наилучший отдых в Болгарии, пожалуй, в сентябре. Орды туристов возвращаются домой, огромное количество фруктов и овощей — только для Вас. При этом можно и на солнышке понежиться, и в море поплавать.
  • К середине октября большинство черноморских курортов закрывается. В ближайшие два месяца становиться холоднее и довольно уныло, поскольку надвигается холодное время года. Однако с первым снегом болгары оживляются и отправляются на горные курорты. Так что с середины декабря и аж до середины апреля все на лыжи! Впрочем, новогодние праздники и до середины марта здесь очень людно, это считается высоким сезоном, так что если предпочитаете уединение, выбирайте другое время.


<<< Назад
Горящие туры
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ

Поиск туров для частных лиц осуществляется в общей системе бронирования

Страны для отдыха
БИЛЕТЫ
Купить авиабилеты Купить железнодорожные билеты
Вопросы и ответы
Елена
скажите когда у вас старт продаж автобусных туров на юг интересует гостевой дом костас витязево на 2018 год откуда забираете туристов из воскресенска и приблизительные цены на эконом
Подписка

О нас | Контакты | Погода | Кредит
Главная страница