ДЛЯ ТУРАГЕНТСТВ +7 (4932) 36-02-36
36-03-36, 23-28-14
На главную страницу > Автотуры на юг (описание) 2024 год > Абхазия > Геленджик. Информация по региону
Геленджик. Информация по региону

Общая информация по региону

Геленджик – морской климатический курорт на берегу Геленджикской бухты. Небольшой городок, окруженный живописными горами, – один из лучших черноморских курортов России. Красивейшая набережная, между прочим, самая длинная в мире, бульвары с вековыми платанами (чем не Барселона), уютные уличные кафешки, санатории, огромный выбор отелей и гостевых домов, климат близкий к средиземноморскому, а главное, многокилометровый пляж и ласковое море – всё это Геленджик. Общая береговая линия, с учётом приморских посёлков Архипо-Осиповка, Дивноморское, Кабардинка, Криница, Джанхот, Прасковеевка и Бетта, составляет порядка 100 км.

Город, уютно защищенный Маркотхским хребтом, тянется от Тонкого мыса к Толстому. И вдоль всей бухты – пляжи. Благоустроенные территории, закрепленные за отелями и санаториями, сменяются дикими участками, кемпингами. Центральный городской пляж широкий, с насыпным песком, остальные галечные. Некоторые пансионаты и гостиницы построили специальные удобные платформы, выступающие в море.

Весь набор активных пляжно-спортивных развлечений представлен и в Геленджике. Здесь и дайвингом можно заняться, и на водных лыжах промчаться, и на пресловутом «банане» покататься. В центральной части набережной рядом с ТК «Геленджик» (бывший Морвокзал) расположен причал, откуда отправляются прогулочные катера.

Но главная радость отдыхающих – аквапарки. Их в Геленджике целых три: «Бегемот», «Дельфин» и самый крупный – «Золотая Бухта». В соседней Архипо-Осиповке появился свой центр водных развлечений – «Кокосовый рай». Дети в восторге от посещения дельфинария, а от многочисленных аттракционов парка «Адмирал Врунгель» их вообще трудно увести.

Гордость курорта – горный парк «Олимп». Интересно подняться по канатной дороге на вершину Маркхотского хребта и созерцать открывшуюся панораму: спокойная бухта, величественные картины природы Кавказа, умиротворяющие пейзажи окрестностей Геленджика. В развлекательном комплексе можно провести весь день: на квадроциклах или велосипедах исследовать горные тропы, посетить боулинг-клуб, пощекотать нервы, прокатившись на колесе обозрения, установленном на высоте 600 метров, порыбачить на берегу озера, и… пообедать выловленной форелью, приготовленной здесь же в кафе «Золотая рыбка». Есть в парке и открытый концертный зал, построенный в форме амфитеатра, и ресторан на вершине «Олимпа».

Каждые два года в Геленджике проводится Международный Гидроавиасалон. Своё мастерство показывают пилоты самолетов-амфибий.