Туры за границу Автобусные туры на юг Горящие туры Экскурсионные туры за границу Экскурсионные туры по России Горнолыжные туры Однодневные туры Авиатуры с перелетом из Иваново Свадебные туры Санаторно-курортное лечение Круизы О нас Контакты Способы оплаты Рассрочка платежа, кредит Аэропорты Трансфер до аэропортов Полезная информация Куда поехать
Контакты

ИВАНОВСКИЙ ОФИС

Вероника

+7 (4932)
36-02-36

Мария

+7 (4932)
23-28-14

620-480-668 (icq)

ЯРОСЛАВСКИЙ ОФИС

Андрей

+7 (4852)
90-31-52
90-46-58


Главная / Скрытая / Великобритания

Великобритания

Климат Великобритании

Климат Великобритании благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом, сильными ветрами и туманами.

Благодаря Северо-Атлантическому течению и тёплым ветрам, дующим с Атлантического океана, в Великобритании, как правило, мягкая зима. Но этими же ветрами объясняются пасмурная погода, частые дожди и туманы.

Главные причины повышенного количества осадков в Великобритании:

  • наличие области низкого давления, которая протягивается через Атлантический океан на восток; *преобладающие в течение года юго-западные ветры;
  • большая часть гор находится на западе страны и морозная погода надолго устанавливается при вторжении холодного воздуха с востока и северо-востока.

Температура формируется под влиянием теплых воздушных потоков со стороны Атлантики и холодных со стороны Северного моря, поэтому на восточном побережье страны обычно прохладнее, чем на западном.

Самое холодное время года — январь и февраль. Температурный максимум в эти месяцы составляет+5..+7°C, однако время от времени в результате потоков фёна — сильного сухого и теплого ветра, дующего с гор в долины — температура поднимается до +15°C.

Самые низкие зимние температуры наблюдаются вдали от побережья во внутренних регионах страны — зимой для равнин характерна ясная прохладная погода, слабый ветер, снег. На побережьях зима существенно теплее.

Погода на Британских островах стала известна своей изменчивостью и коварством из-за перечисленных климатических условий. Даже в июльские дни южный берег в среднемосвещается солнцем всего в течение семи часов, а северная часть страны – менее пяти часов в день.

Недостаток солнечного света происходит из-за повышенной облачности, а не из-за туманов, как принято считать.

Часто метеорологи ошибаются в своих предсказаниях, поэтому в прогнозах погоды британцы часто слышат неопределенное «изменчивая» или «неустойчивая».

Непредсказуемая погода давно стала национальным достоянием англичан, темой ежедневных разговоров, а для некоторых и определяющим фактором характера нации.

Погода по регионам

Климат страны изменяется в зависимости от региона.

Англия

В Англии климат мягкий благодаря относительной теплоте омывающих ее морей. Среднегодовая температура составляет около 11°С на юге и около 9°С на северо-востоке.

Средняя температура июля в Лондоне - около 18°С. Дневная температура летом редко поднимается выше 33°C, хотя в последние годы отмечается более жаркая летняя погода.

Зимой прохладно, но не морозно, ночью температура, как правило, не опускается ниже −7°C. Средняя температура января - около 4,5°С. Снегопады редки. Снежный покров сохраняется лишь около 5 дней в году и высота снежного покрова незначительна (около 25 мм).

Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Зимой на юге Англии и, особенно, на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год.

Влажный сырой туман фиксируется в Лондоне в среднем 45 дней в году, преимущественно в январе и феврале, а в большинстве портов насчитывается от 15 до 30 туманных дней каждый год, причем туман может парализовать на пару и более дней все движение транспорта.

 

Погода в Англии по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +4 -3 75%
Весна +9 +4 75%
Лето +24 +16 70%
Осень +10 +4 80%

Шотландия

Шотландия является самым холодным регионом Великобритании, хотя в целом климат там довольно мягкий.

Средняя январская температура составляет около 3°С, в горах на севере часто выпадает снег.

Средняя июльская температура - 15°С.

С подъемом на каждые 100 м высоты температура понижается примерно на 0,6°C, поэтому в горных районах обычно холоднее чем на равнинах. Например в поселке Бремар (Абердиншир), расположенном на высоте 339 м над уровнем моря, среднегодовая температура равняется 6,4°C, а на Бен-Невисе (высшая точка Великобритании, 1344 м над уровнем моря) — уже –0,3°C.

Самое большое количество осадков выпадает на западе региона Хайлендс (около 3810 мм в год), меньше всего - в некоторых восточных районах (около 635 мм в год). В горных районах зимой снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев.

Из-за холмистого рельефа местности и атлантических циклонов число облачных дней в Шотландии выше, чем в Англии. В южной Шотландииколичество часов, когда стоит безоблачная погода, не превышает 1400 в год. В горах Хайленда солнце выглядывает еще реже — там солнечная погода сохраняется не более 1100 часов в год. Максимальное количество солнечных дней приходится на май и июль, минимальное — на декабрь.

Шотландия расположена в относительно высоких широтах, поэтому зимой светлое время суток довольно короткое, но это компенсируется долгими летними сумерками. В день летнего солнцестояния на севере Шотландии практически не заходит солнце.

Погода в Шотландии по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +2 -5 80%
Весна +7 +2 75%
Лето +21 +13 70%
Осень +8 +2 85%

Уэльс

Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январскаятемпература составляет около 5,5°С. Зимой самыми холодными местами являются отдаленные от берега места. Море немного влияет на температуру в целом. Холодный воздух проникает вглубь низких долин, поэтому именно здесь зафиксирована наименьшая температура.

В летнее время на радость туристам очень долгий световой день — темнеть начинает, как правило, лишь после 10 часов вечера. Самый тёплый месяц — июль, жарче всего в районах, расположенных подальше от продуваемого ветрами Атлантики побережья. Средняя июльскаятемпература - около 15,5°С.

Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. Количество дней снегопада изменяется из года в год.

Трём районам Уэльса присвоен официальный статус «Область исключительной природной красоты». Это побережье острова Англии со скалистыми бухточками и известняковыми утёсами, которое пользуется популярностью у альпинистов и любителей водного спорта; побережье Ллин, известное место для серфинга и виндсерфинга; и полуостров Гоуэр, знаменитый своими фантастическими пляжами и привлекающий немало адептов серфинга, байдарочников и просто пеших туристов.

 

Погода в Уэльсе по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +3 -2 75%
Весна +8 +4 75%
Лето +23 +15 70%
Осень +9 +4 85%

Северная Ирландия

Климат Северной Ирландии мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10°С (около 14,5°С в июле и около 4,5°С в январе).

Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год. Обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом.

Независимо от времени года, будьте готовы к дождю. Самые сильные дожди обычно выпадает в местах с самым живописным пейзажем. Мелкий моросящий дождь может идти 250 дней в году. Если дождь застал вас врасплох, то вспомните слова ирландской пословицы: «В пабе нет дождя».

 

Погода в Северной Ирландии по сезонам
Сезонt °С днемt °С ночьюВлажность воздуха
Зима +3 0 85%
Весна +7 +3 70%
Лето +16 +10 65%
Осень +8 +3 85%

Когда лучше отдыхать в Великобритании

  • Наименее подходящие месяцы для визита в страну - с ноября по февраль.
  • Март и октябрь уже достаточно теплые, но все еще очень промозглые.
  • С апреля до сентября - лучшее время для посещения, как в связи с относительно хорошей погодой, так и с открытием туристического сезона и большинства достопримечательностей. Июль и август - самые "посещаемые" месяцы страны, когда в Великобританию приезжает более 1,5 млн. туристов с материка, поэтому, если есть возможность, лучше не планировать визит на этот период.
  • В Лондон можно ехать в любое время, но меньше всего дождей весной - в апреле- мае. К тому же в это время очень красиво, все цветет.
  • Летом обычно дождливо - Великобритания - это страна с мягким морским климатом и очень переменчивой погодой - зонтик там актуален круглый год.
  • На севере, в Шотландии, прохладней, чем в Англии, а в Уэльсе, на западе - ветренней.
  • В Великобритании низких сезонов нет - это не курорт. Стоимость туров зависит от многих факторов - уровня проживания, экскурсий и т.д. - но страна дорогая, и дешево однозначно не будет.


<<< Назад
Горящие туры
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ

Поиск туров для частных лиц осуществляется в общей системе бронирования

Страны для отдыха
БИЛЕТЫ
Купить авиабилеты Купить железнодорожные билеты
Вопросы и ответы
Елена
скажите когда у вас старт продаж автобусных туров на юг интересует гостевой дом костас витязево на 2018 год откуда забираете туристов из воскресенска и приблизительные цены на эконом
Подписка

О нас | Контакты | Погода | Кредит
Главная страница