Туры за границу Автобусные туры на юг Горящие туры Экскурсионные туры за границу Экскурсионные туры по России Горнолыжные туры Однодневные туры Авиатуры с перелетом из Иваново Свадебные туры Санаторно-курортное лечение Круизы О нас Контакты Способы оплаты Рассрочка платежа, кредит Аэропорты Трансфер до аэропортов Полезная информация Куда поехать
Контакты

ИВАНОВСКИЙ ОФИС

Вероника

+7 (4932)
36-02-36

Мария

+7 (4932)
23-28-14

620-480-668 (icq)

ЯРОСЛАВСКИЙ ОФИС

Андрей

+7 (4852)
90-31-52
90-46-58


Главная / Список стран / Португалия

Португалия

Португалия - государство на юго-западе Европы, расположенное в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном. Острова Мадейра и Азорские острова являются автономными регионами Португалии. Португалии принадлежит заморская территория - Макао в Восточной Азии, расположенная неподалеку от Гонконга.

Большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы переходят в обширную прибрежную равнину. Самая высокая горная цепь Португалии Серра-да-Эстрела достигает высоты до 2000 м.

Страну пересекают три большие реки, берущие начало в Испании и впадающие в Атлантический океан: Тежу (Тахо), в устье которой находится Лиссабон, Дору (Дуэро) и Гвардиана, которая формирует часть восточной границы страны.

 

Перелет:

Самолетом. Регулярные рейсы Москва-Лиссабон (перелет длится около 5 часов). Ряд европейских авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой.

Поездом. Прямого поезда из России в Португалию нет, проехать можно минимум с тремя пересадками – например, в Брюсселе, Париже и Ируне. Время в пути 64 часа. Однако такая поездка обойдется гораздо дороже авиабилета.

 

Расстояния от Лиссабона по автодороге: Москва – 4775 км, Париж – 1940 км, Мадрид – 645 км, Барселона – 1275 км.

 

Время:

 

Отстает от Московского на 3 часа.

 

Столица:

 

Лиссабон.

 

Государственный язык:

 

Португальский, также употребляются испанский и английский.

 

Население:

 

Около 10,5 млн.человек.

 

Валюта:

 

Евро (EUR) = 100 евроцентам.

Удобней всего обменивать деньги в аэропорту Лиссабона (выгодный курс, ниже комиссионный сбор), в банках и отелях курс ниже, а сбор выше (в банках комиссия составляет 0,5%). Курсы валют в разных банках могут значительно отличаться друг от друга. Некоторые коммерческие банки не берут комиссионные со сделок на сумму менее 30 евро. В некоторых частных магазинах и на рынках можно расплатиться долларами США. Туристические чеки принимаются везде и их курс выгоднее, чем для наличных денег, но комиссионные достаточно высоки (до 13%), исключение - чеки American Express, которые можно обменять без комиссионных в Amex. Еврочеки с картой гарантии чека обмениваются во многих банках. Кредитные карты MasterCard, American Express и Visa принимаются повсеместно. Во всех туристических центрах расположены банкоматы ("multibancos").

Банки работают в будние дни с 8.30 до 15.00, некоторые отделения банков в Лиссабоне и туристических районах закрываются в 18.00, а в крупных торговых центрах Алгарве работают ежедневно с 9.00 до 21.00. Банкоматы национальной системы "MultiBanco" действуют круглосуточно.

Правила возврата НДС.

 

Виза:

 

Нужна шенгенская виза. Граждане РФ могут получить Шенгенскую визу в посольстве Португалии. В этом случае необходимо въехать в Шенгенскую зону через территорию Португалии.

Документы, необходимые для получения визы в Португалию:

- заграничный паспорт с не просроченным сроком действия

 

- 2 цветные фотографии 3,5*4,5 см2

 

- приглашение (если имеется)

 

- справка с работы с указанием должности и заработной платы

 

- ксерокопия кредитной карты или выписка из банка о наличии счета

 

- ксерокопия гражданского паспорта

 

- наличие 2-ого загранпаспорта (если имеется)

 

Таможня:

 

Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен, сумму более 500 евро необходимо декларировать. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, но более 2500 евро можно вывезти только в том случае, если будут представлены доказательства ввоза этой суммы. Нет никаких ограничений в передвижении кредитных карточек или туристических чеков, выпущенных вне Португалии.

 

Запрещен ввоз наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, а также драгоценностей на сумму более 150 евро. Беспошлинно ввозятся до 200 шт. сигарет, 1 л. крепких спиртных напитков и 2 л. вина.

 

Курорты Португалии:

Мадейра

Кошта-ду-Сол

Эшторил

Кашкайш

Вилламоура

Азорские острова

 

Климат:

 

В Португалии мягкий климат с теплыми зимами и умеренно жарким летом, в основном из-за близости Гольфстрима. Благодаря ветрам с Атлантики, климат на Азорских островах также мягкий и умеренный. Особенно благоприятные условия - на Мадейре с ее устойчиво мягким климатом в течение круглого года.

 

Шопинг:

 

В Португалии можно купить качественную и модную обувь и одежду, изделия из золота 19.5 карат (в Италии, Эмиратах и других странах — 18 карат), керамику, оригинальный белый или красный портвейн (от 3-6 USD за бутылку обычного портвейна до 10-30 USD за бутылку портвейна десяти — двадцатилетней выдержки, далее цена растет в зависимости от выдержки), всемирно известное португальское вино мадеру (цены колеблются от 16 EUR за десятилетнюю мадеру до 500 EUR за двухсотлетнюю).

 

Прокат автомобилей:

 

Аренда автомобиля достаточно проста, арендная плата зависит от сезона, класса автомобиля и наплыва туристов. Для аренды необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (для граждан ЕС - удостоверение личности, для всех прочих - паспорт), международные водительские права, возраст не моложе 22 лет, водительский стаж не менее 3 лет, также желательно (но не обязательно) наличие международной кредитной карты. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхового полиса - он должен покрывать расходы третьей стороны, а также распространяться на кражу автомобиля.

 

Кухня Португалии:

 

Португальская кухня - это простая и сытная еда на основе рыбы, мяса и овощей. Рыбная кулинария - основное направление местной кухни. Здесь существует более 300 способов приготовления трески, любимы блюда из сардин, скумбрии, окуня, форели и других видов рыбы. Обязательно стоит попробовать "катаплана" - уху из разных видов рыбы и морепродуктов, жаренные на углях сардины с картофелем, крутыми яйцами и ростками репы, приправленными оливковым маслом и уксусом, национальное блюдо "бакаляу" (особым образом тушеная с турецким горошком треска), "роболу" (жареный волчий окунь), рыбный суп-пюре "кальдейрада", жаренные моллюски "лапас", крокеты из крабов и другие морепродукты. В качестве закуски ("энтрада") чаще всего используются оливки и маслины, а также прекрасные местные сыры (особенно хороши козий сыр "кейжо-да-серра" и великолепный, похожий на пармезан, "кейжо-да-илха"), масло и рыбный паштет.

 

Интересной особенностью страны является ежедневное употребление супов, особенно хороши самые разнообразные рыбные супы и "зеленые" супы из свежих овощей и картофеля, среди которых выделяется густой суп из картофеля и капусты - "кальдо-верде". Мясо используется относительно редко, но при приготовлении мясных блюд местные повара используют завидную фантазию, обильно приправляя блюда большим количеством зелени, чеснока, лука и прочих пряностей. Самыми популярными считаются "бефе" и "февраш" - котлеты и шницели из говядины или свинины, а также жаркое из барашка "боррего", жареные цыплята "франгу", молочный поросенок "лейтау" и запеченный козленок "кабриту". В глубине страны распространены блюда из кукурузной муки, молодой конины, свинины или колбас, а также запеченный с потрохами цыпленок, лопатка молодого барашка с миндалем, мед и розмарин. Широко используется рис, причем не только как гарнир ко вторым блюдам, но и в качестве десерта с молоком и яйцами, с сахаром, ванилью, корицей или же корочкой лимона. На десерт подается "кафезиньо" (кофе-эспрессо), а также прекрасные португальские печенья, миндальные шарики, миндальная нуга, торты и другие сладости из инжира, миндаля и яиц.

 

Кухня Мадейры отличается от континентальной ещё большим изобилием рыбы и морепродуктов, а также широким использованием фруктов и местных специй. Самым известным местным деликатесом является приготавливаемая десятками способов рыба-меч, морской черт "тамборил", шашлык из говядины на палочках из лаврового дерева - "эшпетада", а также разнообразные фрукты и блюда из капусты, фасоли и моркови.

 

Португальское вино заслуживает отдельного внимания. В стране производится огромное количество красных, белых и зеленых (напоминают шампанское) вин. Портвейн - визитная карточка Португалии, белый пьют как аперитив, красный - на десерт. По закону виноград для портвейна должен быть выращен только на определенных склонах реки Дору, а само вино должно храниться в Вила-Нова-ди-Гая (пригород Порту). Кроме портвейна, всемирную популярность получили вина Мадейры - знаменитая "мадера" (сухое "Серсиал", полусухое "Верделью" и полусладкое "Буал", также элитные сорта "Блэнди", "Ликош", "Mайлс", "Коссарт Гордон" и др.). Славятся зеленые вина долины Миньо - "Винью верде", из Сетубала - "Мускатель-ди-Сетубал", из Алентежу - "Борба" и "Рекуэнкос", белые вина "Вимьеш" и "Вердош" из Байррада, Коларежа и Дан. Все вина имеют сертификаты и производятся только в определенных законом областях. Также хороши миндальные ликеры "Альмендо-Амарга", крепкие вина из Лагуша, пиво "Коралл" и водка "Агуаридиенте-де-метронью" из плодов земляничного дерева.


Горящие туры
АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ

Поиск туров для частных лиц осуществляется в общей системе бронирования

Страны для отдыха
БИЛЕТЫ
Купить авиабилеты Купить железнодорожные билеты
Вопросы и ответы
Елена
скажите когда у вас старт продаж автобусных туров на юг интересует гостевой дом костас витязево на 2018 год откуда забираете туристов из воскресенска и приблизительные цены на эконом
Подписка

О нас | Контакты | Погода | Кредит
Главная страница